17/04/2016

все познается - в сравнении





            Дело было вечером,делать было нечего и, решила я прогуляться до магазина, в надежде купить что-то вкусненькое, со скидкой...(обычно в это время магазин делает скидки, на непроданные скоропортящиеся продукты).

Так вот, стою я у кассы, впереди меня молодой человек, по-виду студент, оплачивает покупки, краем глаза отмечаю его "улов" : пицца, упаковка пироженых, ветчина, хумас...на экране кассового аппарата высвечивается сумма £4.50 ...не плохо, для такого рода продуктов...

Затем, он попросил пачку сигарет...А сигареты в магазине, стоят в шкафу, и закрываются раздвижной дверцей, то есть глазеть на пачки с сигаретами и их цены, в свободном доступе, нельзя...

Когда кассир отсканировал пачку с сигаретами, на экране высветилась общая сумма в £11.50

Я, конечно знала, что сигареты у нас такие дорогие...но никогда не сравнивала их стоимость со стоимостью продуктов...Я - в шоке!!! 7 фунтов пачка сигарет!!!

Итак, примерно -

1 пачка сигарет = 5-6 буханок хлеба или 8-9 кг сахара или 2-3 пиццы или 1 бутылка вина,

7-8 литров молока и т.д

Вот такое мое наблюдение....


4 comments:

Датчанка said...

У нас тоже такая скидки есть. А сигареты у нас в доступном обзоре с ценниками и самообслуживание. Нажимаешь кнопочку. выпадает пачка сигарет на ленту.

Nata said...

у нас как у вас)))а раньше сигареты стояли открыто за спиной продовца.

debork73 said...

В Голландии тоже сигареты по 6-8 евро.
Я курю LM украинского производства, стоят они 12.05 гр. В Голландии, из под прилавка, в турец. табачном магазине покупала их за 2.5 евро.
Так вот, что можно купить и не купить за 12.05 ?
можно купить 1-2 буханки самого дешевого хлеба, а можно и не купить, если этот хлеб выпечен по фр. рецептуре и стоит за 12 гр.
1 кг сахара стоит 20 гр, вроде бы или больше.
Сколько стоят замороженные пиццы в магазине я не знаю, зато в пиццерии, что возле дома, с гордым названием Милано( где нет ни одного ит.продукта ) пицца стоит по 50(Маргарита ) -80 гр, 33 см в диаметре.
Вино, точно, не купить, как и 1.5-2л бутылку газировки, можно купить бутылку пива по средней цене.
Бутылка сидра и та -15 гр.
Есть,конечно, сигареты и по 30 гривен, ничего такого особенного, просто фильтры там какие-то модные, навороченные ( не верю в их пользу )

Dodo said...

Да, здесь пачка сигарет стоит 6 с половиной евро. Это полкило бараньих рёбрышек или два-три хороший стейка или больше шести килограммов муки или две хорошие курицы....
Лучше сажать и курить коноплю. У меня друг - просветлённый, милейший человек курит только марихуану. Ему 75 лет, в прекрасной физической и умственной форме. Бесплатно. Конопля не требует особых условий, удобрения, поливки.... Растёт как сорняк.