12/11/2013

Встреча с Iris Bishop

Вчера был такой замечательный день! В нашем местном вязальном клубе была встреча с замечательным дизайнером Iris Bishop...
Очень интересный человек эта Айрис, художник по образованию, она играет на аккордеоне (выступает на концертах), и создает шедевры на вязальной машине...Оказалось, что она очень интересуется историей России, однажды в 70-е посетила Москву и Ленинград. Многие из нас, знают творчество Айрис  по жаккардам, так вот в настоящее время она вплотную занялась техникой вивинг в сочетании с другими техниками машинного вязания- Slip, Lace, Tuck и ажурами из толстой пряжи на стандартной вязальной машине. Кстати, сама она вяжет и изобретает свои уникальные узоры на машинке "Knitmaster". 
Рассказать о ее творчестве не просто- это надо видеть! Я купила одну из ее последних книг думаю связать подобный кардиган.
"Evolution -a tuck stitch and knitweave project"












Я старалась записать и зарисовать несколько узоров, которые нам демонстрировала Iris Bishop, потом дома долго изучала свои каракули, и вот, что получилось в результате моих экспериментов.





Slip Stitch Striped Fabric....Огромное пространство для экспериментов....смена цвета, разное количество рядов-и ваше полотно будет уникальным и неповторимым....

Ажур на стандартной машинке из очень толстых ниток...


 Двойной вивинг с использование полосок ткани


 3-D "Basket Weave"
Вязать элементарно, сшивать так же просто, но Я на такой подвиг (большое изделие), наверное не соберусь с силами... 
Жаккард с ажурной лесенкой между мотивов (только один фрагмент получился более-менее похож), надо разбираться...Такую ажурную лесенку, Iris использует в разных ажурах.

Ну, и еще остались не расшифрованными некоторые узоры...Вроде бы все было понятно на встрече, а вот с записями своими разобраться никак не могу, но-стараюсь!



3 comments:

Алена said...

Я так вдохновилась слип рисунком, что на новогодних каникулах и джемпер и 2 пары носочков им связала. Чувствую что рисунок будет использоваться часто. Спасибо большое что делитесь!!!

Virgo said...

Всегда рада поделиться!Мне так же нравиться слип.
А показать можете ваши творения?

Алена said...

У нас счас целые дни сумерки свет плохой, как солнышко покажется обязательно сделаю фото))) Я на осинке Alenaasa